Top.Mail.Ru
Уход за газоном в течение сезона: общие рекомендации

Уход за газоном в течение сезона: общие рекомендации

Любой газон, даже самый неприхотливый, требует ухода, причем постоянного, методического, с середины весны и до середины осени. В этом внешне несложном процессе есть много нюансов, поэтому мы советуем обратиться к профессионалам и заказать сервис газона именно им - это гарантирует сохранность лужайки в любое время года и при любой погоде. Итак, что требуется газону?

Полив

Им надо заниматься регулярно и методично. Лучше, конечно, установить автополив, но и его тоже нужно регулировать.

Обычно полив производится по мере подсыхания газона - в среднем раз в неделю. Он должен быть редким, но обильным: поверхностный полив не дает развиваться корням, а нечастый, но сильный как раз помогает им. 

В итоге залог здоровья газона - это корневая система... Поливать лучше или рано утром, или поздно вечером, но не посреди дня. А самый простой способ проверить достаточность полива - это проткнуть дернину ножом или отверткой на глубину 7-10 см: если он входит легко, значит, полив можно прекращать, а если с усилием - продолжать. 

Есть и еще хитрости; о них мы подробно рассказываем здесь и здесь

Полив газона

Скашивание

Идеальная высота кошения - 6-7 см. Проверить очень просто: берем сигаретную пачку и проверяйте по ней (напоминаем о вреде курения!).

  • Возьмем обычную пачку сигарет, ставим ее вертикально. Это – максимальная высота газона – при ее достижении газон надо косить.
  • Переворачиваем пачку на бок – это оптимальная высота газона, его желательно скашивать до этого уровня.
  • Кладем пачку плашмя и получаем минимальную высоту газона: скашивать ниже нельзя.

Этот простой способ проверен десятилетиями практики, и он имеет только одно ограничение – подходит для любых газонов в ландшафтном дизайне: для газонов на гольф-полях, кортах и футбольных стадионах применяются другие правила (впрочем, за ними ухаживают профессиональные агрономы). Поэтому наш лайфхак применим в 95% случаев.

Надо помнить, что весной и осенью газон не стоит скашивать слишком низко.

Стрижка газона

Подкормка (внесение удобрений)

Подкармливать надо любой газон, и старый, и недавно уложенный. И по сезону: для каждого периода используются свои удобрения. Составы для укладки газона применяются при устройстве газона; смеси для подкормки нужны 2-4 раза в течение сезона;  удобрения для подготовки газона к зиме надо внести до конца сентября-начала октября.

Они отличаются по составу: одни помогают росту и развитию газона, другие готовят его к уходу в зимний покой. Лучше использовать именно специальные удобрения, газонные: они эффективнее и экономичнее.  А вот стандартные смеси для растений здесь вам не подойдут. 

Есть много других нюансов: о них мы рассказываем здесь.

Уход за газоном

Вычесывание (скарификация)

Эта процедура особенно актуальна весной и осенью. Она проста: надо тщательно пройтись по газону мягкими веерными граблями и удалить опад: листья, отмершую траву и т.п. 

Под ними развивается плесень, опад блокирует доступ кислорода к корням и служит удобным убежищем для насекомых, а газону все это не нужно. Поэтому скарификация необходима.

Аэрация

Это более трудоемкий процесс, но хорошая новость в том, что он не всегда нужен: аэрация - это прокалывание почвы на 8-10 см в глубину. Делается обычными вилами, механическим аэратором или специальной обувью (есть особые платформы с длинными шипами). 

Аэрация нужна, если газон очень плотный и воздух не проходит к корням. Еще аэрация помогает при появлении луж на газоне: сквозь проколы вода уходит в грунт. Обычно аэрацию выполняют на старых газонах, где грунт уже слежался.

Подсев (ремонт) газона

Это стандартная весенняя процедура, хотя иногда она нужна и летом (а вот перед зимой ее делать не стоит). Если на газоне появляется проплешина (чаще всего после зимы), ее можно отремонтировать внесением газонных семян, желательно того же сорта, что и сам газон.

Для этого надо разрыхлить грунт, внести удобрения и семена. В течение двух недель на месте проплешины появится молодая травка. В особо сложных случаях вместо подсева делается заплатка из рулонного газона. 

Подсев газона

Борьба с сорняками

Они есть всегда и везде, вопрос только в их количестве. Если сорняков немного, они просто выдергиваются с корнем (для этого есть специальные приспособления). Если их много, требуется обработка гербицидами избирательного действия: они не портят газон, зато убивают сорняки. Больше сведений здесь.

Это основные операции; бывают и другие, но их лучше доверить профессионалам (впрочем, как и весь уход). Некоторые особенности есть у сезонного ухода: весной, летом в жару, осенью, перед зимой и в течение зимы.

Обращайтесь к нам за советами и заказом профессионального ухода за газоном! Мы гарантируем его идеальный вид в течение многих лет.