Top.Mail.Ru
Весенняя подкормка удобрениями: какие именно и когда надо вносить

Весенняя подкормка удобрениями: какие именно и когда надо вносить

Скоро, совсем скоро сойдёт снег, просохнут лужи, и у нас появится возможность заняться газоном, его укладкой или подкормкой после зимы. Даже если ваш газон прекрасно перенес холода (скорее всего это так), то весенняя помощь ему не помешает. А если вы решили уложить новый рулонный газон, то весна – отличное время для этого. 

В любом случае вам понадобятся удобрения.
И лучше специальные, созданные специалистами-газоноводами именно для газонной травы. Почему именно они – мы рассказываем здесь, а сейчас поговорим о выборе конкретных удобрений. 

Если у вас уже есть газон

 

Минеральное удобрение для подкормки газона

При выходе из зимы газон выглядит не лучшим образом, даже если он хорошо перенес зиму. Поначалу газон желтоватый, вялый, но это не причина для беспокойства: подождите пару недель, а потом можно будет делать выводы. Через 10-14 дней теплой погоды газон начнет зеленеть и войдет в активную вегетацию, тогда уже можно будет делать выводы о его состоянии после зимы.

И примерно тогда же можно вносить удобрения для подкормки газона. Раньше не надо. До начала вегетации подкормка не имеет смысла. 

Но когда трава начала расти, то можно начинать подкормку. Для весенней помощи газону используется специальное комплексное минеральное удобрение для подкормки газона. Его формула  (NPK 21-6-17) обеспечивает интенсивный рост, а это, в свою очередь, дает высокую плотность травостоя и насыщенный цвет. 

Это удобрение вносится 3-4 раза в сезон, смотря по погоде, из расчета 5 кг для внесения на площади 200 м². И первый раз – во второй половине мая. 

Внесение очень простое – надо равномерно распределить удобрение поверх газона. Не нужно ничего вскапывать, просто разбросайте прямо на траву, только равномерно и не превышая дозировку, чтобы не сжечь газон.
Легче будет равномерно внести удобрения, если использовать разбрасыватель.

Если вы планируете укладку газона

 

Минеральное удобрение для закладки газона

Обычно работы по укладке газона начинаются в первой половине мая, как раз в тот момент, когда газон выходит из зимы. На полях происходит то же самое, что и на частных ландшафтах – природу не обманешь, газон нельзя «выгнать» быстрее, чем позволяет погода. 

При укладке применяются комплексные удобрения для закладки газона. Они вносятся непосредственно перед укладкой рулонного газона из расчета 5 кг для внесения на площади 100 м².

Удобрение обеспечивает быстрое образование мощной корневой системы у молодого газона и гарантирует высокую приживаемость (формула (NPK) 6-22-28). Развитая корневая система повышает устойчивость к засухе, вытаптыванию и болезням, делает газон плотнее и сильнее (вообще суть газона – не столько в густой траве, сколько в мощных и крепких корнях).

Технология проста – удобрение разбрасывается по укатанному грунту перед укладкой рулонов.
Повторного внесения не требуется, это разовое мероприятие. В следующие разы используются удобрения для подкормки газона.

И общая рекомендация: при внесении удобрений соблюдайте дозировку и распределяйте их равномерно!