Top.Mail.Ru
Валуны на участке: используем их в ландшафтном дизайне

Валуны на участке: используем их в ландшафтном дизайне

Подмосковье, конечно, не Карелия. Это на Севере прямо на участках лежат не просто камни, а огромные ледниковые валуны по несколько тонн каждый. 

Но и в наших краях валуны — не такая уж редкость. У кого-то они лежат порознь, а на другом участке образуют настоящую гряду.

Что с ними делать?

Вариантов немного: или вытащить и вывезти, или не трогать, но обыграть дизайнерским решением. 

Выбор зависит от общей концепции участка, размера камня, его положения на территории.

Вариант 1. Вывезти

Это решение напрашивается, если камень стоит очень неудобно и мешает благоустройству; если участок невелик и каждый метр имеет значение; если в дизайн-концепции используется стиль, исключающий "дикие" валуны. 

Например, это регулярный классический стиль - в нем не предполагается неотесанный угловатый камень неправильной формы. 

Случается, что такой объект не вписывается в ландшафты, созданные в духе минимализма (хотя бывает и наоборот). 

В этих случаях, когда камень мешает или не смотрится, его удаляют. 

Только надо учесть, что вывоз валуна - это немалая работа с участием тяжелой техники, грамотных такелажников (попробуйте закрепить многотонный валун неправильной формы, к тому же сидящий в земле!), организацией проезда машины на участок. Это заметные затраты.

Вариант 2. Обыграть на месте

Если участок достаточно велик, если есть пейзажная зона с этаким природным диковатым колоритом, то камень может стать одной из доминант. 

В этом случае проще оставить его на месте и оформить с помощью растений, отсыпки, других валунов меньшего размера. Может получиться интереснейшая композиция. 

Частенько вокруг такого валуна создается японский сад камней; что ж, если общая концепция позволяет, то почему нет? 

Иногда к большим валунам переносится кострище. 

Бывает, что валун засыпают грунтом, оставляя верхушку, и делают своеобразную альпийскую горку (это трудоемкое решение, но иногда оно уместно). 

Бывает, что несколько валунов объединяются затейливыми пешеходными дорожками, выложенными в траве; создается некое подобие загадочных беломорских лабиринтов. Правда, полностью разглядеть композицию можно только с верхней точки участка, например, со второго этажа дома. Но, безусловно, это своеобразное и красивое решение. 

Один из распространенных беспроигрышных вариантов - это оформление водоема. Валун может стать скалистым берегом, а то и островом. Решение хорошее, но надо тщательно рассчитать устойчивость камня, чтобы он не скатился в бассейн. 

Из нескольких относительно небольших валунов можно сделать подпорную стенку; кстати, в ней иногда устраивают декоративный очаг. 

Отлично смотрятся камни, покрытые мхом: иногда приходится специально работать над этим, выращивать мох на валуне. 

Есть и более экстравагантные решения — например, оформить камни как петроглифы. Такого почти ни у кого нет, а значит это повод для гордости и отличная база для творчества! 

Порой в цветниках и альпинариях скрываются выходы коммуникаций: их не видно за растениями и камнями, но в то же время они вполне доступны для обслуживания. Впрочем, мы еще напишем об этом. 

Обыгрывая валун на месте, мы экономим на возне с техникой и создаем красивое решение, но лишь при условии, что валуны не мешают строительству и благоустройству.

Вариант 3. Переместить в пределах участка

Иногда камень перемещают в другую зону участка, где он будет больше к месту. Например, можно перенести его, скажем, к пруду или в центр композиции. 

Это ненамного проще, чем вывезти его совсем, но такой метод оправдан, если камень идеально впишется в композицию, но в другой части вашего владения. Тогда можно потратить некоторые средства на перенос валуна. 

В этом есть парадокс: кто-то специально закупает камни для своего участка, чтобы разнообразить ландшафт, а кому-то приходится решать, что делать, когда валунов слишком много. 

Но любая задача решается, если за нее берутся специалисты.