Top.Mail.Ru
Полив газона: как часто проводить, когда начинать после зимы и прекращать, схемы и нормы расхода воды

Полив газона: как часто проводить, когда начинать после зимы и прекращать, схемы и нормы расхода воды

В этом материале вы найдете самое подробное руководство от лучших американских экспертов как правильно поливать газон. В них содержится обширный опыт работы с рулонным газоном, из которого каждый сможет почерпнуть для себя много полезного. 

Очень важно, чтобы влаги всегда было в меру. Когда организм испытывает острый недостаток воды, он гибнет от жажды, а если избыток – тонет. Это правило действует и в отношении растений.  

Любопытно то, что в растущей траве процент влаги составляет до 80%, а в свежескошенной он достигает 90%. Большая часть газоноводов боятся засушить газон. А на самом деле, поливать его слишком сильно, более опасно.  

Полив газона

Когда и как нужно поливать газон?

Любой профессионал вам скажет: главное – это самый первый полив. Поэтому впервые полить нужно не позднее, чем через полчаса после укладки рулонного газона под ключ. От этого зависит, насколько хорошо и быстро он приживется и как будет выглядеть в дальнейшем. Поливать нужно настолько, чтобы почва увлажнилась минимум на 2,5 см, а лучше до 10 см.  Существует семь золотых правил первого полива.

  1. Проверять степень увлажнения. Для этого следует осторожно отогнуть уголок рулонного полотна и проткнуть газон и почву чем-нибудь острым. Если предмет легко входит на глубину до 10 см, значит, влаги достаточно. Если приходится приложить большое усилие, земля недостаточно увлажнена. 
  2. Убедиться в равномерности полива. Важно, чтобы газон был полит по всей своей поверхности. Должны быть увлажнены даже труднодоступные места и мельчайшие уголки лужайки. Как раз в углах газон обычно приживается хуже всего, потому что на них мало обращают внимание. Также следует дополнительно проверять влажность почвы вдоль стен зданий и по бокам дорожек. Поливальные установки, как правило, хорошо увлажняют середину участка, а по краям плохо попадают. 
  3. В особом контроле нуждаются наклонные участки. Вода по ним стекает слишком быстро и не успевает качественно впитаться в почву. Поэтому степень увлажнения обязательно нужно проверять.
  4. Сохранять постоянную влажность под рулонами в течение двух недель после посадки. Ежедневный полив нужно осуществлять таким образом, чтобы почва пропитывалась не менее чем на 0,6 см. Если на улице очень ветрено или жарко, то поливать следует еще чаще, чем раз в день. После того, как трава укоренится, поднять рулон станет невозможно, чтобы не травмировать корни. Теперь стоит проводить проверку прямо поверх травы, вставляя нож или отвертку в почву. Если лезвие входит с трудом, то продолжаем поливать, пока оно легко не войдет на глубину до 10 см.
  5. Полив нужно проводить как можно раньше. Рано утром – идеальное время для того, чтобы полить газонную траву. Тогда газон будет терять гораздо меньше влаги и станет расти в соответствии со своими жизненными циклами. 
  6. В сильную жару и ветер траву нужно периодически сбрызгивать. При таких условиях газон нуждается в том, чтобы немного сбить температуру на его поверхности. Это не отменяет необходимости в поливе. Его, наоборот, нужно усилить. В среднем газону нужно около 25 литров на каждый квадратный метр в течение всего сезона. Иногда это количество или большая его часть обеспечивается частыми дождями. Поэтому нужно смотреть прежде всего, на состояние почвы в каждом конкретном случае и проверять степень увлажненности на регулярной основе. 
  7. Лучше редко, но метко. Это означает, что обильный и не слишком частый полив намного лучше, чем скудный, но частый. 
Газон и плитка

Техника первого полива рулонного газона

Грамотная техника полива газона – одно из важнейших условий для его качественного роста и полноценного развития. Необходимо четко понимать: как часто поливать газон и в каких количествах он нуждается в воде. Здесь в силу вступает целый ряд основополагающих моментов. 

  • Нужно полностью отказаться от техники ручного полива. Она не гарантирует ни однообразия, ни равномерности. Большинству людей не хватает терпения и глазомера, чтобы точно определить, когда газон достаточно полит и проведен ли полив равномерно. Кроме того, мало кто дополнительно орошает сложные участки – зоны вдоль стен зданий, около дорожек, уголки лужайки и др. 
  • На сегодняшний день существуют различные системы автоматического полива, и очень важно знать и понимать принципиальную разницу между ними, учитывая все недостатки и достоинства каждой из них. Это позволит сделать правильный и обдуманный выбор. 

Система автоматического полива со спринклерами нуждается в профессиональном монтаже, а также в регулярном техническом обслуживании. Только в таком случае она будет работать должным образом. Есть мнение, что автополив – это когда поставил и забыл. Это очень распространенное заблуждение. Оно приводит к тому, что при поливе абсолютно не учитываются особенности, связанные с сезонностью, погодными условиями и другие важнейшие факторы. Все это крайне негативно влияет на состояние травы. Еще одна частая ошибка – неправильная установка спринклеров. Если они расположены непродуманно, то газон будет орошаться неравномерно. Бывает такое, что вода вообще льет, скажем, на дорожку и стену дома, а лужайка практически не поливается.  

Системы шлангового типа также могут быть различными. Они отличаются друг от друга комплектацией, долговечностью, надежностью, стоимостью и др. Их характеризует более простая транспортабельность и простота в установке. 

  • Если вы выбрали систему автополива со спринклерами, то их лучше всего устанавливать пониже. Так они будут работать более эффективно: снизится процент воды, которая разбрызгивается от ветра и испаряется от солнца, а также разлетается в стороны на соседние кусты и деревья. 
  • Проверяйте состояние спринклеров и всех их частей несколько раз за сезон. 
Газон вблизи

Как проверить, правильно ли организована система полива?

Для этого можно использовать обычные консервные банки. Они должны быть высотой около 2,5 см. Механизм такой:

  • Расположите банки по всему участку, как можно равномернее. Необходимо, чтобы они разместились подальше от спринклеров, но в пределах лужайки.
  • Включите систему полива приблизительно на час и выключите тогда, когда доверху наполнится хоть одна из банок. 
  • Проверьте, сколько воды в остальных банках. Желательно, чтобы уровень был приблизительно одинаковым. Если это даже примерно не так, то спринклеры нужно будет перемещать и перенастраивать систему полива. Затем следует проводить такую проверку еще раз до достижения необходимого результата. 

Смысл этих действий заключается - настроить систему равномерного полива, чтобы все участки газона поливались одинаково.  

Чтобы оптимизировать полив травы между деревьями и под ними, следует учитывать их специфику и потребность во влаге. Хотя эти растения обычно имеют очень длинные и ветвистые корневые системы, по большей части воду и минералы они берут из тех же 10 см верхнего грунта, что и газонная трава. Таким образом, они станут конкурентами за влагу. Это нужно понимать при поливе, и делать так, чтобы воды было достаточно. 

Сколько воды нужно для правильного полива газона?

Объемы воды, которую получает газон, напрямую влияет на его красоту, развитие, внешний вид, рост и способности к восстановлению. Если полив слишком интенсивный, то это может быть не менее губительно, чем недостаток влаги. 

25 литров на каждый квадратный метр еженедельно – это усредненная величина. Но необходимо учитывать, что газон бывает разных видов, а кроме того, большое значение имеет сезонность, тип почвы, погодные условия. Все эти факторы оказывают прямое влияние на то количество воды, которое необходимо траве, для благополучного существования.  

Чтобы правильно оценить, достаточно ли поливается газон, необходимо в первую очередь посмотреть на цвет травы. Если у нее сероватый оттенок, значит, воды ей недостаточно. Есть и еще один способ: пройти по газону и посмотреть через полчаса – виды ли следы. Если да, то полив нужно усилить.  

Чтобы рассчитать точный расход воды, рекомендуется установить специальные счетчики. Современные модели этих приборов имеют функции программирования. Это очень удобно, особенно когда система автополива настроена включаться в ваше отсутствие. Иногда счетчик сразу идет в ее комплектации, а в некоторых случаях он устанавливается отдельно. Тогда его ставят в точке выхода воды. Перед выбором и покупкой системы автоматического полива обратите отдельное внимание на этот момент и изучите руководство по ее эксплуатации.  

У вас остались какие-то вопросы по правильному уходу за газоном? Хотите узнать секреты настоящих профессионалов? Приглашаем вас посмотреть видео по ссылке