Top.Mail.Ru
Газон во время заморозков: что делать?

Газон во время заморозков: что делать?

Как всегда, зима пришла неожиданно. Очень не хочется верить в холода и метели, поэтому всегда теплится надежда на долгую мягкую погоду, но увы, зима неизбежна. 

И ее первые вестники - сильные заморозки - вызвали шквал звонков с вопросами "что делать с газоном?" и "не повредят ли ему нынешние -9?". 

Начнем со второго пункта:

С газоном ничего не случится

Рулонный газон - не тепличное растение. До своей срезки он как минимум два, а то и три-четыре года растет на поле, и что такое зима - ему хорошо известно. И в заморозках для него тоже нет ничего нового. 

Еще до сегодняшних заморозков газон начал уходить "в зиму", в покой: прекратился рост, замедлились все процессы. Он "засыпает", а в этом состоянии ему мало что может быть страшно. Разве что сплошная ледяная корка, но это нечастое явление.

Ничего делать не надо

Ответ на первый вопрос простой и даже приятный - можно просто расслабиться. Сейчас лучше ничего не предпринимать: не нужно ни косить, ни подкармливать, ни тем более поливать. 

Просто оставьте как есть. 

Укрывать газон тоже не нужно: как мы уже говорили, он минимум 2-3 года рос на поле, и никто его не укрывал (как можно закрыть поле в сотни гектар? а у нас таких полей очень много). 

Газон нормально перенесет зиму. 

Единственная ремарка: сейчас лучше по газону не ходить! 

И это все, что можно для него сделать. Положитесь на мать-природу: если не случится никаких погодных внезапностей, то все будет хорошо. 

А если они произойдут, заходите к нам на сайт или в соцсети, мы расскажем, что делать.