Top.Mail.Ru
Борьба с сорняками на газоне: что делать, чего не делать

Борьба с сорняками на газоне: что делать, чего не делать

Дорожка и газон

Сорняки – проблема вечная. Без преувеличения: они живут на Земле миллиарды лет, прекрасно приспособились к любым капризам природы, они настырны и живучи. Поэтому в рамках ухода за газоном нам предстоит долгая кампания, где не приходится рассчитывать на легкую победу. 

Как избавиться от сорняков на газоне? Что поможет нам в борьбе с сорняками, а что, наоборот, помешает?

Когда лучше обрабатывать

Оптимальное время для избавления от сорняков на газоне – это начало лета и конец лета. Именно тогда сорняки получают много влаги, активно вегетируют, а значит, и более подвержены гербицидам избирательного действия. 

Но это не значит, что в другое время с ними ничего не сделать. Отнюдь: устранять сорняки можно в любой период – и гербициды подействуют (только хуже), и другие способы сработают.  

И главное, что надо учесть: химия – не панацея! Гораздо важнее грамотный уход за газоном. 

Профилактика лучше лечения

Самый лучший способ борьбы с сорняками после укладки газона под ключ – это  его укрепление. Прежде всего надо создать ему конкурентное преимущество, и лучше всего это сделать через своевременное внесение удобрений, скашивание и полив. 

Сильный газон сам заглушит большую часть сорняков, - останутся единичные всходы, которые нетрудно будет устранить. 

Именно это – главный способ борьбы со злаковыми сорняками, прежде всего с пыреем. На него не действуют гербициды избирательного действия, и самое надежное – это уход за газоном. Тогда он сам выдавит пырей. 

Если без химии

Помимо ухода есть и другие способы. Самый простой – выдернуть сорняк. Только с корнем! – отрывать ботву бессмысленно, требуется удалить именно корень. Это можно сделать специальным приспособлением (корнеудалителем), а можно просто выкопать сорняк.  

Иногда, если сорняки растут крупными розетками, их удаляют вместе с грунтом, а оставшуюся ямку закрывают заплаткой из рулонного газона. 

Химия: только точечная обработка

Если сорняков много или ничего больше не помогает, то все-таки придется использовать химию – гербицид избирательного действия. Но именно избирательного. 

Ни в коем случае нельзя применять препараты, содержащие глифосат! 

Они, конечно, убьют сорняки, но вместе с ними выжгут и газон. Это все равно, что залить его напалмом. Поэтому «Раундап», «Ураган», «Торнадо» и прочие средства с глифосатом – не наш выбор. 

А наш – это «Деймос» или «Линтур», гербициды избирательного действия. 

Они действуют на широколиственные сорняки, но не действуют на злаки (т.е. на газон), поэтому сорняки будут убиты, но самой газонной лужайке это не повредит.  

Обрабатывать надо в сухую погоду – важно, чтобы препарат не смыло дождем или поливом. Обычно на это требуется около двух часов.  

Важно помнить, что гербицид впитывается в лист, а не в корень, поэтому опрыскивать сорняки надо сверху, чтобы состав попал именно на листья. 

И еще: на пырей – злаковый сорняк – они не действуют. Против него помогает только усиление газона или удаление с корнем.  

Обрабатывать сорняки можно через 2-3 дня после скашивания, а после обработки можно поливать газон уже через пару часов. 

Не одни сорняки

Не все, что происходит с газоном, можно отнести к сорнякам. Например, колоски газонной травы – это не сорняк, их каждый год выбрасывает газонная трава (мятлик или овсяница). 

Это пройдет само, или со временем, или после внесения подкормки удобрением. 

Помните: сорняки – не проблема, а проявление проблемы

Сильный газон подавляет сорняки, и если их много, то дело, скорее всего, в ослабленном газоне. Надо задуматься о своевременности и правильности ухода. Вероятнее всего проблема исчезнет после возврата к методическому, последовательному уходу.   

Закажите укладку газона под ключ в нашей компании, позвонив по телефону +7 (495) 995-75-11 или +7 (495) 995-75-12.