Top.Mail.Ru
Жара приближается: не забудьте о поливе!

Жара приближается: не забудьте о поливе!

В этом году Гидрометцентр обещает не зверствовать и не мучить жарой ни нас, ни газон. Но это не снимает с повестки дня важнейшего вопроса - о поливе. Итак. давайте разберемся, как поливать, когда и сколько.

Но сначала напомним главный тезис: полив должен быть обильным, но редким.


Если вы только что купили газон  

Если погода жаркая (26-27 градусов), то перед укладкой сначала обрызгайте подготовленный грунт. Не надо поливать до луж, достаточно немного смочить землю: это охладит его и газону будет легче прижиться.

Недавно постеленный газон в первые две недели поливается до хлюпающего состояния. Эти дни очень важны для приживаемости газона – если он засохнет, восстановить его будет сложно. 

Критерий полива - газон должен быть влажным под рулонами, – приподнимите краешек, осмотрите грунт, и если он чуть влажен, то полива на сегодня хватит. Если сухой - поливайте дальше. 

Новый газон поливают ежедневно: только что уложенному газону нужно много воды. На полив по погоде можно переходить, когда газон укоренился (внизу рулонов появились белые корешки), прирастет (край трудно приподнять), а границы рулонов начнут исчезать.


Если у вас уже есть газон 

Поливать его надо обильно, но не каждый день, потому что залить газон не менее опасно, чем засушить. Помним, что обильный редкий полив лучше, чем частый и поверхностный.

Внешний вид газона подскажет, требуется ли ему вода. При недостатке влаги трава приобретает серо-голубой оттенок (в обычном состоянии трава имеет зеленый или зелено-голубой цвет). Другой признак: если через полчаса после прогулки по газону на траве еще видны ваши следы, значит, пора поливать (в обычном состоянии следы исчезают за пару минут). 

Газону требуется не менее 25-30 л на м2. Это много, поэтому не надейтесь на дождь: даже тропический ливень навряд ли даст столько воды. Поэтому поливаем газон, не рассчитываем на природу! 

Проверить достаточность полива легко: надо нож или отвертку воткнуть в грунт на 7-10 см. Если лезвие входит легко и без усилий, то полив можно прекращать. Если втыкается с трудом, то надо поливать дальше.

Полив лучше проводить рано утром, тогда за день трава успеет просохнуть. 

При сильной жаре стоит слегка сбрызнуть газон, чтобы сбить температуру на его поверхности (но такое легкое сбрызгивание не отменяет регулярного полива).


Если у вас возникнут любые вопросы по состоянию газона, если у вас будут сомнения – звоните нам, мы поможем! +7 495 995-75-11, +7 495 995-75-12